Прощание с теннисным гигантом: Федерер завершил карьеру поражением в парном разряде вместе с Надалем в Кубке Лейвера

Швейцарский теннисист Роджер Федерер завершил свою блестящую карьеру поражением в парном разряде вместе с испанцем Рафаэлем Надалем в Кубке Лейвера против американцев Джека Сока и Фрэнсис Тиафо. Сок и Тиафо завершили игру со счетом 2:1 со счетом 4–6, 7–6 (7/2) и 11–9 за два часа 13 минут.

Федерер имел подачу в руке на «супер-тай-брейке», чтобы попрощаться с победой, но самым главным стала дань уважения 41-летнему теннисисту с 20 титулами Большого шлема, который был эмоционален после окончания турнира. матч.

ПУБЛИЧНОСТЬ

Возможно, прощание было не тем, о котором мечтали Федерер и его большой друг Надаль, которых на трассе называют аббревиатурой «Федал», поскольку оно не закончилось победой, но, несмотря на то, что Кубок Лейвера не был официальным соревнованием, Сок и Тиафо они боролись за результат, чтобы сравнять счет в турнире со счетом 2–2, в котором команда из Европы и команда из остального мира встречаются друг с другом.

В сбалансированном первом сете, с преимуществом подающих, обе команды сохранили свою подачу, и все решилось в итоге: американцы не воспользовались «брейк-пойнтом», чтобы остаться впереди на табло, причем ход, который Федерер отразил удар, а в следующей игре европейцы не простили и сумели сделать перерыв - 1-0.

Во втором сете подача обеих пар потеряла эффективность и были «перерывы» из стороны в сторону, пока не наступил решающий момент.

ПУБЛИЧНОСТЬ

При счете 5-5 и подаче Надаля европейцы отразили у американцев шесть шансов на брейк и были всего в одной игре от победы, но Соку и Тиафо удалось закрыть счет 7-6.

Как будто это голливудский сценарий: 9-8 в пользу Федерера и Надаль На «матчевом тай-брейке» у швейцарца была подача, заявившая о победе, но он отправил правый в сетку, и американцы не упустили ошибку.

Лагримас

«Это был чудесный день. Я сказал ребятам, что мне радостно, а не грустно», — сказал Федерер, которому во время выступления несколько раз приходилось замолчать, потому что он не мог сдержать эмоций и плакал, особенно когда благодарил родителей, жену Мирку. , и его дети. , все пришли попрощаться.

ПУБЛИЧНОСТЬ

«Она (Мирка) могла бы остановить меня очень-очень давно, но не сделала этого и позволила мне продолжить. Это было невероятно, спасибо», — рассказал швейцарец о поддержке жены на протяжении всей его карьеры.

«Играть с Рафой и видеть здесь всех этих великих (игроков), всех этих легенд… Спасибо!», — успел сказать он в другой момент, добавив, что ему «получило огромное удовольствие» каждый момент прощания, предматчевые ритуалы. и снова вышел на корт, несмотря на то, что признал, что находится не в лучшей форме.

К слезам Федерера после матча присоединились слезы Надаля, слезы 17 2 зрителей, заполнивших OXNUMX Arena в Лондоне, и слезы всех болельщиков Федерера. TENIS, который ознаменовал завершение главы в истории этого вида спорта с уходом на пенсию одного из лучших игроков, когда-либо владевших ракеткой.