Изображение предоставлено: AFP

Ига Святек победил Онса Жабёра и впервые стал чемпионом US Open

Молодая польская теннисистка Ига Святек в эту субботу победила тунисца Онса Жабёра и впервые выиграла Открытый чемпионат США, третий титул Большого шлема в ее карьере. Святек, номер 1 в мире, завершил игру в двух сетах со счетом 2–0 и 6–2 (7/6) за один час и 7 минуту игры на стадионе Артура Эша.

Полячка, 21 год, двукратная чемпионка Ролан Гаррос (2020 и 2022 гг.), остается непобедимой в финалах, одержав победы в последних десяти матчах.

ПУБЛИЧНОСТЬ

В свою очередь, Жабер, занявшая второе место на Уимблдоне, упустила свою вторую возможность стать первой африканкой, поднявшей главный трофей.

28-летний тунисец увидел разгромный старт со стороны Святека, который выиграл первый сет за полчаса и упорно боролся во втором, пока не добился тай-брейка, но не смог довести игру до третьего сета.

После поражения от Елены Рыбакиной на Уимблдоне туниска провела замечательную кампанию в Нью-Йорке, пропустив всего один сет до полуфинала.

ПУБЛИЧНОСТЬ

Первая африканка, которая боролась за трофей Открытого чемпионата США, Жабер проиграла в финале Святеку, которая незаметно прошла через турнир и сдержала свои ожидания.

Но в решающей партии полячка представила свою разгромную версию, с которой выиграла еще шесть титулов в этом сезоне, включая Ролан Гаррос, и пополнила свою галерею еще одним трофеем Большого шлема.

В женском туре без доминирующего игрока после упадка Серены Уильямс Святек стала первой, кто выиграл два из четырех турниров Major в одном сезоне с 2016 года.

ПУБЛИЧНОСТЬ

На прощальном турнире Серены поляк также стал первым игроком, завоевавшим семь титулов за год после американской звезды в 2014 году.

«Мне нужно было сосредоточиться, и этот турнир был очень сложным, потому что Нью-Йорк такой шумный, такой сумасшедший, в городе так много искушений, которые вдохновляют людей, которых я встречаю. Я очень горжусь», — сказал Святек перед получением трофея.

В воскресенье состоится мужской финал US Open между испанцем Карлосом Алькарасом и норвежцем Каспером Раддом. Победитель поднимет свой первый трофей Большого шлема и станет новым номером 1 в рейтинге ATP.